Veranstaltungen

 
 
 
  
 
  
 
  
 
 
 
 
 
 
Samstag, Oktober 05, 2019
DER URKNALL The Big Bang Comedy-Musical von Boyd Graham, Musik von Jed Feuer Mit Marcus Möller und Peer Roggendorf An den Tasten:
Philipp Krätzer 20:00 Uhr BÜHNE 602

Samstag, Oktober 05, 2019
Premiere La Traviata – Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi 19:30 Uhr VTR Großes Haus

Montag, Oktober 07, 2019
bis 11.010. Kunst- und Mediencamp der FRIEDA23

Donnerstag, Oktober 10, 2019
Lesung & Gespräch mit Deniz Yücel 20 Uhr | Peter-Weiss-Haus, Rostock

Donnerstag, Oktober 10, 2019
Spring Awakening (Frühlings Erwachen) – Ein Musical, Buch und Gesangstexte von Steven Sater / Musik von Duncan Sheik / Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind / Deutsch von Nina Schneider / Partizipatives Projekt 19:30 Uhr VTR Großes Haus

Freitag, Oktober 11, 2019
Looking for Freedom – Theater, Hits und tanzende Geschichte – auf Spurensuche in Mecklenburg / Uraufführung 20:00 Uhr VTR Ateliertheater

Freitag, Oktober 11, 2019
DAS LETZTE MAL Komödie von Emmanuel Robert-Espalieu die bürger& der gorr 20:00 Uhr BÜHNE 602

Samstag, Oktober 12, 2019
Charly Schreckschuss Band – 40 Jahre Bandjubiläum 20.30 Uhr Rostock Zwischenbau

Sonntag, Oktober 13, 2019 THE BEST OF 50 JAHRE HUMOR 20:00 Uhr BÜHNE 602 Hochdeutsch & Plattdeutsch und Humor derOstpreußen Hahn und Körner live 16:00 Uhr BÜHNE 602

Sonntag, Oktober 13, 2019
bis 15.10. 2. Philharmonisches Konzert / Unsagbares – Peter Ruzicka: „Flucht“ Sechs Passagen für Orchester (2014), Clara Schumann: Konzert für Klavier und Orchester op. 7, Richard Wagner: Sieben symphonische Fragmente aus „Parsifal“ (Fassung: Peter Ruzicka), LaumaSkride, Klavier / Leitung: Peter Ruzicka 18:00 Uhr VTR Großes Haus

Donnerstag, Oktober 17, 2019
Live Musik mit Raik Flotow 18:00 Uhr Strandrestaurant & Bar „blaue boje“

Freitag, Oktober 18, 2019
Best ofPoetry Slam – Präsentiert von M.A.U. Club und Volkstheater Rostock 19:30 Uhr VTR Großes Haus

Freitag, Oktober 18, 2019
bis 20. 10. Trucker & Country Festival IGA Park Rostock

Freitag, Oktober 18, 2019
bis 20.10. 5. FREISPRUNG-THEATERFESTIVAL ROSTOCK 2019 BÜHNE 602

Samstag, Oktober 19, 2019
Dancing Queen auf Nulldiät Mit Ilka Hein und Andreas Reimann 20:00 Uhr Kleine Komödie Warnemünde

Samstag, Oktober 19, 2019
Klassiker im Club: Harry Potter meets Final Fantasy Mit der Norddeutschen Philharmonie Rostock / Leitung: Eckehard Stier 20:00 Uhr /
Moya Kulturbühne Rostock

Sonntag, Oktober 20, 2019
La Traviata – Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi 19:30 Uhr VTR Großes Haus

Freitag, Oktober 25, 2019
Spring Awakening (Frühlings Erwachen) – Ein Musical, Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind / Deutsch von Nina Schneider / Partizipatives Projekt 19:30 Uhr VTR Großes Haus

Freitag, Oktober 25, 2019
Das kunstseidene Mädchen Nach dem gleichnamigen Roman von Irmgard Keun 20:00 Uhr / Kleine Komödie Warnemünde

Freitag, Oktober 25, 2019
Harro Hübner and Friends 20:00 Uhr Stadthalle Rostock

Samstag, Oktober 26, 2019
Merci, Chérie Eine musikalische Zeitreise / Folge 1 / Mit Frank Buchwald 20:00 Uhr Kleine Komödie Warnemünde

Samstag, Oktober 26, 2019
Art Garfunkel – An Evening of Song and Stories 20:00 Uhr Stadthalle Rostock

Sonntag, Oktober 27, 2019
Upplatt: Grashüpper und Ameis Komödie von Alfonso Paso / Niederdeutsch von Meike Meiners / Mit der Fritz-Reuter-Bühne Schwerin 18:00 Uhr VTR Großes Haus

Sonntag, Oktober 27, 2019
1.Classic Light: Berg‘ und Höh’n Mit der Norddeutschen Philharmonie Rostock / Leitung: Martin Hannus 11:00+16:00 Uhr Yachthafenresidenz Hohe Düne

Sonntag, Oktober 27, 2019
Lange Nacht der Museen

Mittwoch, Oktober 30, 2019
FROHkostsalat – Best of kaHROtte 20:00 Uhr BÜHNE 602

Samstag, November 02, 2019
Ute Freudenberg & Band akustisch 20:00 Uhr Stadthalle Rostock

Freitag, November 08, 2019
bis 10. November 7. SPIELidee MesseHalle Rostock